Сегодня исполнилось 18 лет со дня создания ООО «Консалтинговая компания «Сфинкс».
В день рождения публикую фрагмент интервью с генеральным директором компании ООО «ККС» Соболевым М.В.
- Михаил Викторович, за 18 лет работы в консалтинге какие Вы видите изменения? Что работает, не работает?
- В консалтинге, как и в любом бизнесе, всё быстро меняется. Появляются новые вызовы. Приходят новые технологии. 20 лет назад личное консультирование легко транслировалось и упаковывалось в послепродажные семинары и тренинги. Сейчас это стало менее актуальным.
- Почему? Что изменилось?
- Причин несколько.
Во-первых. Вырос уровень Заказчиков и его требования к конечным результатам.
Во-вторых. Краткосрочное обучение в формате живого семинара/тренинга плавно перешло в онлайн-формат (пандемия ускорила этот переход).
В-третьих. Общее обучение персонала даёт краткосрочный эффект. Всплеск эмоций и производительности после семинара/тренинга быстро заканчивается и всё снова возвращается на прежний уровень.
- И что же делать консультантам?
Ответ: Консалтинг меняется, приспосабливается под новые запросы:
- решение конкретной задачи/проблемы;
- внедрение пилотного проекта с последующим тиражированием;
- тестирование новой бизнес-модели, товара, услуги;
- поиск и устранение «проблемных точек» бизнес и другие виды услуг.
- То есть, консалтинг стал более локальным?
- Не совсем так. Я бы сказал, что он стал более «точечным». Консультант помогает точечно решить самую острую проблему бизнеса, которая «горит» и генерирует убытки. Часто на этом консалтинг и заканчивается, так и не переходя в консалтинговое сопровождение.
- Почему?
- Причин всегда несколько:
- Ограниченность ресурсов Заказчика (собственников). Это не только деньги, но и количество энергии, которую он готов инвестировать в изменения в своей компании.
- Готовность к переменам и изменениям. Не секрет, что бытует мнения, что «зачем улучшать то, что уже работает» или что «лучшее – враг хорошего». Всегда есть страх – «а вдруг поломаю систему, которая раньше генерировала предсказуемый доход? И что тогда делать?»
- Готовность консультанта/консультантов погружаться в «текучку бизнеса» во время сопровождения проекта и «вытягивать бизнес-проект» (вместо персонала) ради результата.
- Почему это происходит?
- Консалтинг – всегда обоюдный процесс обмена информацией, энергией, идеями. Не бывает так, чтобы сделал одно действие – взмахнул рукой, сказал волшебное заклинание и проблема бизнеса решилась. Так не работает. Любая проблема требует комплексного решения. А это всегда – десятки взаимосвязанных действий. Плюс – изменение правил, функционала, привычного образа действий десятка (сотен) людей, задействованных в бизнес-процессе. Изменения мало кто любит. На них требуется воля и энергия с обеих сторон: Заказчика и Консультанта. Это всегда не просто.
- А как решается вопрос ценообразования в консалтинге?
- Это – великая тайна! (смеётся). На самом деле всё просто. В основе сделки обоюдная выгода двух сторон. Консультант продаёт свои знания и время, а Заказчик – создаёт дополнительные доходы (за счет новых знаний). Если этого обмена не будет – не будет и договора. Бизнес, внедряя новые подходы, стремится заработать больше денег. И всегда только ДВА пути: или снижение затрат или увеличение доходности (за счёт временной уникальности).
- Почему временной?
- Бизнес работает в социуме. Как только применил удачную концепцию, принцип, идею – она становится известной и её начинают копировать другие бизнесы и конкуренты. Поэтому важно сразу придумывать и предлагать комплексные многоходовые решения. Это и есть уникальная особенность профессионального консультанта.
- Какие можно сделать прогнозы о развитии консалтинга?
- Прогнозы – дело неблагодарное. Когда они сбываются – чувствуешь себя «Вещей Кассандрой после разрушения Трои». Я могу озвучить несколько направлений изменений, которые повлияют на развитие консалтингового бизнеса.
Первое.
Традиционный консалтинг в виде запроса Заказчика и получения экспертного ответа Консультанта уходит в прошлое. Эту модель уже успешно заменяет консультация с чатом GPT. Несколько уточненных промптов и ты быстро выходишь на нужные варианты решений. Следующий шаг – AI-консультанты, специализирующиеся в разных отраслях.
Второе.
Экспертиза с помощью интернет-запросов (как одна из моделей работы) изменилась. Консультанты и консалтинговые компании создают собственные экспертные базы данных и базы знаний. Будущее консалтинга не просто создание баз знаний (по определенным тематикам), а скорее быстрый поиск уникальных решений в мегамассе данных.
Третье.
Творческое решение нестандартных задач бизнеса требует новых инструментов, которые позволяют выйти на область принципиально новых бизнес-решений. Данное направление, на мой взгляд, будет самым востребованным. Не важно, как оно будет называться: «Матрица Викентьева», «Шахматы Соболева», Бизнес+ТРИЗ, траблшутинг, ТОТА, Универсальный метод, Монетизаторы, Капитализаторы бизнеса и так далее.
Главное – будут востребованы нестандартные бизнес-решения, создающие новые товары/услуги/отрасли.
Четвёртое.
Консалтинг в чистом виде, как передача ценной экспертной информации, уходит в прошлое. Информации вокруг терабайты. Ценность её в том, как она будет применена в внедрена в конкретном месте, в конкретной компании. Высока вероятность того, что у кого-то это сработает, а у кого-то нет. И если не сработало – должны быть предложены другие (!!!) варианты решений проблемы. Время «фишек» - «одноходовок» закончилось уже давно. Будущее – за системой взаимосвязанных решений и действий. И скоростью их внедрения в конкретной компании.
Пятое.
Консалтинг будет разделяться на виды и подвиды. С одной стороны будет всё большая детализация и кастомизация услуг, вплоть до «консультант по настройке гаджетов для пенсионеров».
С другой стороны (и это объективно) появятся «универсальные решатели» - консультанты, способные находить решения на стыке разных отраслей и бизнес-моделей.
Консалтинг будет всегда. Появились нейросети и как неизбежность появились «консультанты по написанию промптов для нейросетей». Всегда будут эксперты (в разных областях), предлагающие свои уникальные знания для решения конкретных задач!
20.04.2025